vendredi 14 juillet 2017

22h00
Gratuit |

CONCERT ET BAL TRAD’ SOUS LA VOILE

Bal O’Gadjo Fabien Bucher, Guitare et Mandoline Lucile Magnan, Violoncelle et Chant Lucie Gibaux, Clarinette et Chant Paul Oliver, Violon et Mandole algérien Samuel Wornom,…

samedi 15 juillet 2017

10h00
Répétition |

RÉPÉTITION PUBLIQUE / Collegium Vocale Gent, Kaspar Putniņš

10 H – 13 H 30 ET 15 H – 18 H / RÉPÉTITION / ÉGLISE ST VIVIEN Collegium Vocale Gent / Kaspar Putniņš Programme sous réserve…
10h00
Répétition |

RÉPÉTITION PUBLIQUE / Les Ambassadeurs, A.Kossenko

Vendredi 14 Juillet / 10 H – 13 H ET 15 H – 18 H / Répétition / Auditorium Samedi 15 Juillet / 10 H – 13…
11h00
Conférence Gratuit Prêtez l'oreille |

CONFÉRENCE / Vox Luminis

sur les 3 programmes de concerts Vox Luminis par Hélène Décis-Lartigau Entrée libre
12h30
Concert |

[3] Vox Luminis, L.Meunier / « La dynastie Bach, 100 ans de motets »

LE PROGRAMME « La dynastie Bach, 100 ans de motets » Vox Luminis Direction Lionel Meunier Dans la famille Bach, je voudrais… les aïeux !…
13h30
Dédicace |

Dédicace Lionel Meunier

Dédicace de Lionel Meunier à l’issue de son concert avec Vox Luminis
14h30
Répétition |

RÉPÉTITION PUBLIQUE / Jeune Orchestre de l’Abbaye, Philippe Herreweghe

Samedi 15 Juillet / 14 H 30 – 16 H / RÉPÉTITION / ABBATIALE Jeune Orchestre de l’Abbaye, Philippe Herreweghe / Tchaïkovski Programme sous réserve de…
15h00
Répétition |

RÉPÉTITION PUBLIQUE / Collegium Vocale Gent, Kaspar Putniņš

10 H – 13 H 30 ET 15 H – 18 H / RÉPÉTITION / ÉGLISE ST VIVIEN Collegium Vocale Gent / Kaspar Putniņš Programme sous réserve…
16h30
Concert |

[4] Jeune Orchestre de l’Abbaye, P.Herreweghe / Tchaïkovski

LE PROGRAMME Tchaïkovski Symphonie n°2 opus 17 Petite Russie Suite de Casse-Noisette Jeune Orchestre de l’Abbaye Direction Philippe Herreweghe Quel bonheur d’entendre le JOA et…
19h30
Prêtez l'oreille |

RADIO CLASSIQUE

Cette année encore, suivez le Festival de Saintes en direct sur Radio Classique. Savourez deux concerts comme si vous y étiez ! Samedi 15 juillet…